Меню

Река ховд в монголии

Ховд (Кобдо). Старейший город Монголии.

На территории Монголии было немало столиц древних великих империй, в том числе Каракорум, где во дворце Чингисхана стояло серебряное дерево с золотыми листьями. Но к середине тысячелетия их почти без следа поглотила степная пыль, а в роли оседлых поселений остались разве что хийды и хурэ — буддийские монастыри. Даже Улан-Батор начинался с кочевой ставки («Урга»), осевшей на нынешнем месте лишь в конце 18 века. И скромный Ховд (29 тыс. жителей), центр обширного пустынного аймака на западе страны, выходит старейший монгольским городом — джунгарский хан Галдан-Бошогту основал его в 1685 году как центр земледельческого района. Многонациональный Ховд самобытнее казахского Улгия , из которого мы не без приключений добирались сюда в прошлой части , и здесь есть вполне самодостаточные достопримечательности вроде китайской Казначейской крепости или неожиданных памятников сталинской архитектуры.

Чуть раньше джунгар, в самом начале 17 века, на большую сцену Мировой истории вышли другие кочевники — чжурчжэни, или маньчжуры из тех краёв, где ныне стоит Владивосток. Не потомки Чингисхана, а дальняя родня эвенков и нанайцев, они сориентировались куда быстрее и в 1636 году начали покорять Китай , положив начало последней в его истории императорской династии Цин. Первым, хотя и не надёжным и не добровольным союзником маньчжуров стали монголы, от которых те получили печать императора Северной Юани, то есть правопреемственность Монгольской империи. Но единства среди монголов не было, союзы с маньчжурами создавались и рушились, а князья и ханы убивали друг друга завоевателям на радость. Монгольская степь раскололась на Внутренню Монголию (к югу от Гоби) под властью Цин, колеблющуюся Халху (Внешнюю Монголию) и независимую Джунгарию, и конечно же джунгарский хан не мог не примерить на себя роль объединителя монголов. Галдан-Бошогту , тот самый, что разрушил в междоусобной войне крепость Аблайкит под будущим Усть-Каменогорском, с 1680-х годов начал экспансию на восток. Маньчжуры имели перед джунгарами такое преимущество, как грандиозная тыловая база Китая, поэтому Галдан, покорив оазисы Кашгарии, пытался развивать в своём ханстве земледелие. Как крепость, прикрывавшая земледельческую колонию приглашённых таранчи (уйгуров) на берегах реки Кобдо и был основан в 1685 году одноимённый город (Ховд и Кобдо — одно и то же слово). Успешная экспансия ойратов в халха-монголию обернулась чередой джунгаро-маньчжурских войн, и на первый раз маньчжуры одержали верх, на второй джунгары взяли реванш, ну а третья война 1750-х годах кончилась гибелью Джунгарского ханства.

Ховд был взят цинским врйском в 1757 году в одном из ключевых сражений, а пять лет спустя восстановлен уже маньчжурскими властями километрах в 20 от своего первоначального места, теперь на реке Буянт. И хотя долина Кобдо исторически принадлежала Джунгарскому ханству, Цины включили её в состав Внешней Монголии, делившейся на 4 аймака (феодальных ханства), как не входивший ни в одно из них пограничный округ («лигу») Кобдо, включавший весь запад нынешней Монголии от Алтая до Гоби. В Китае монгольскими делами заведовала «варварская палата» Лифаньюань , назначаемый из неё цзяньцзинь (генерал-губернатор) Внешней Монголии сидел в Улясутае, а два его помощника (амбань) — в Урге и Кобдо. Эти три города и составляли костяк Внешней Монголии, и в составе империи Цин она с одной стороны располагала значительной автономией, а с другой — была максимально изолирована от внешнего мира, в первую очередь от цепкого капитала России. На рубеже 19-20 веков эту автономию пекинские власти начали активно сворачивать, а необходимость пополнить казну после чудовищных восстаний, прокатившихся в 1860-90-х годах по всей Поднебесной, толкнула их на необдуманный шаг: собирать налоги с монголов не скотом, как раньше, а серебром. Монголия, конечно, очень богата серебряными рудами, но тогда об этом никто не знал, и серебро на дань монголы получали, лишь продавая скот китайским купцам. Те, разумеется быстро сориентировались в ситуации и занизили цены, от чего поголовие скота в Монголии начало таять на глазах, и как неизбежное следствие — монгольскую степь с 1900-х годов начали сотрясать восстания.

В 1911 году Монголия отделилась от Китая , став независимой теократической монархией под протекторатом России, и самое активное сопротивление Национальной революции оказал как раз-таки амбань Кобдо, лишь в 1912 году изгнанный беспощадным калмыком Джа-ламой. Война в Кобдо прекратилась лишь в 1913 году с вводом туда русских войск. Но ещё на десятилетия Монголия, лишь в 1961 году принятая в ООН, осталась чем-то вроде Абхазии или ЛДНР — непризнанным государством, «серой зоной» на границе России, без воли которой здесь не решалось ничего. Поэтому Монголию не миновала и русская Гражданская война: китайцев, вернувшихся в Кобдо под шумок в 1919 году и устроивших погромы русских купцов, в 1921 выгнали бе(г)лые казаки из «алтайской сечи» Александра Кайгородова . В тот же год и их разбили красные во главе с Карлом Байкаловым и монгольские коммунисты — следом за СССР возникла Монгольская Народная Республика, в 1921 году ограничившая, а в 1924 и полностью упразднившая монархию Богдо-гэгэна. И когда не было ещё ни шахт Дархана, ни металлургии Эрдэнэта, старинный Кобдо оставался вторым по значению городом Монголии, «воротами в СССР», где в 1942-44 годах формировались верблюжье караваны с мясом и шерстяной одеждой на помощь Красной Армии , а с 1930-х годов до самой Перестройки — гурты скотоимпорта на мясокомбинаты Семипалатинска и Бийска.

Добравшись до Ховда поздно вечером, мы остановились в первой попавшейся гостинице «Ховд» на главной площади. У неё был пафосный холл с аквариумом, и вежливые очаровательные администраторши, уже не казашки, а явные ойратки или монголки. Одна свободно владела английским, другая — русским, вот только работали они посменно. За, кажется, 60 тысяч тугриков (1500 рублей) мы сняли небольшой номер с удобствами, а на утро, оставив Олю выспаться и собраться, я пошёл гулять. Снаружи гостиница оказалась такой же, что мы видели в Улгие — фасад в духе сталинского барокко, как где-нибудь в Чернигове, и даже те же каменные часы на нём. На кадре выше он на заднем плане, а меня с первого же взгляда впечатлило роскошное здание театра, судя по пережиткам конструктивизма — как бы и не 1930-х годов постройки:

Читайте также:  Как установить рыболовную сеть в реке

Хотя «сталинская архитектура» в изрядной степени миф, и подобие наших сталинок я видел в бывших землях Польши, Финляндии, Чехословакии, не говоря уж о странах Прибалтики. Но монгольские сталинки — это именно сталинки в узком смысле слова, равно как и местные пятиэтажные дома — именно родные нам пятиэтажки. И этот театр без вывесок и с запертой дверью фасада — шедевр «монгольского сталианса», более яркие памятники которого стоит искать разве что в столице.

Другая сторона площади Аюша. Неотъемлемая часть её ансамбля — довлеющая над Ховдом гора Хотын-Урд (2028м) с каким-то немного готическим абрисом:

На кадре выше, на одном ряду с нашей гостиницей — политехнический колледж и детский сад. Типовые проекты послевоенного СССР, отличающиеся лишь декором:

Напротив театра — Ховдинский западный региональный центр, то есть видимо администрация аймака, которую здесь уже никак не назвать акиматом, и суд, вывеска которого отмечена парой орденов МНР ( ближе см. здесь ).

При виде памятников на площади я сразу обрадовалс: «О! Чингисхан!», но нет — как заметил

Домик с граффити на углу площади:

В сквере по соседству — не знаю точно, что за заведение и каких лет постройки, но надпись на нём гласит примерно «Дети приносят радость!».

А детям радость приносит обилие зооморфных скульптур, в том числе вот такие вот мимимишнейшие лавочки:

С площади улицы расходятся по трём сторонам — на север к Казначейской крепости, историческому недо-центру и дороге в Улгий; направо, если идти с севера — к парку и буддийскому монастырю, налево или прямо — к базару, автовокзалу и дороге в Улан-Батор. В облике ховдинского центра переплетаются как очень знакомое, так и совсем не знакомое. Вот этот вид — почти что Элиста , и сходство совсем не случайно. Ховд — пожалуй самый многонациональный аймак Монголии: четверть жителей тут халха-монголы (то есть монголы «по умолчанию»), 10% — казахи, а большинство населения — ойраты: осколки Джунгарии, по нашему говоря — калмыки. Сама Калмыкия с согласия русских властей образовалась почти одновременно с Джунгарией, с крахом последней многие ойраты ушли на Волгу, а несколько десятилетий спустя, не поладив с царскими властями, уже калмыки пустились в Пыльный поход через казахские степи назад к империи Цин. То есть, как у многих российских калмыков родословная уходит в Синьцзян, так и у многих монгольских и синьцзянских ойратов были дальние предки на Волге. Консолидировать ойратские племена в единый народ по советскому образцу монгольские власти не стали (так, чего доброго, и национальную автономию им пришлось бы создавать!), но суммарно их около 200 тысяч человек — чуть больше, чем волжских калмыков. Самые многочисленные ойраты — дербеты и баяты, населяющие в основном в Убсунурский аймак, и именно с дербетов начиналась алтайская торговля по Чуйскому тракту . В Ховде живут захчины (ещё четверть населения аймака) и малочисленные торгуты (9%), олёты (7%), мянгаты (5%), немного дербетов (4%) и баятов, совсем уж редкие узумчины, а также знакомые по прошлой части урянхайцы (7% населения) и чанту — монгольские узбеки и уйгуры, потомки земледельцев Галдана-Бошогту, нишу которых на полях долины Кобдо в последние полтора века заняли казахи. Население Ховда-города в целом похоже на население Ховда-аймака, разве что казахов побольше, поскольку Ховд-река совсем рядом.

Местами Ховд похож не на Элисту, и вообще не на бывший СССР, а на старый голодный Китай, знакомый мне лишь по фотографиям и фильмам. Одноэтажные дома с очень частыми окнами, а за ними робкие новостройки — наверное, такой была китайская глубинка в эпоху Сяопина.

Добавляют маоизма толстые кирпичные трубы дворовых котельных, зимой наверное густо дымящие углём:

Источник

Река Ховд-Гол. Описание. Лоция. Категория сложности. Информация

Район похода: Монгольский Алтай

Сроки: 19.07.06-25.07.06


Категория сложности:
от 1+ до 3 (класификация здесь и далее европейская)
Уровень воды: средняя

Суда: Катамаран-4 и катамаран-2

Рукободитель: Jonas Darius Endriukaitis. Vilnius, Lithuania. Гэты адрас электроннай пошты абаронены ад спам-ботаў. У вас павінен быць уключаны JavaScript для прагляду.
Участники: Vytis Vidunas, Marius Bernotas, Aleksandras Kudriavcevas, Romas Gediminas Lileikis, Gintautas Aleksa

Заброска

Из Олгий на «буханке». Растояние около 180 км. Дорога грунтовая, от Ценгела до моста идёт рядом с рекой.

Лоция

0 km. Исток реки из озера Хурган-Нуур. Дебит оценили 30-40 м3/с. Дров нету. С трудом можно набрать плавника для костра. Суппер рыбалка. (хариус и осман). На истоке шивера длиной около 400 м. (2+). Далее (около 2,5 км) шиверы средней сложности разделены быстротоками, местами стоячие волны до 1 м. (от 2 до 3).

По пути на Кобдо-гол Оов на перевале Озеро Хурган-Нуур
По пути на Кобдо-гол Оов на перевале Озеро Хурган-Нуур

3 km. Река расширяется, течение слабое.

6 km. Река течёт через небольшое озеро.

8 km. Конец озера. Далее река широкая, течение слабое. Перед Годон-Голом перекат и две несложные шиверы (2-).

Озеро Хурган-Нуур Первые пороги. Истоки Кобдо-гол Река Кобдо-гол успокаевается
Озеро Хурган-Нуур Первые пороги. Истоки Кобдо-гол Река Кобдо-гол успокаевается

12 km. Справа Годон-Гол. В устье река широко разливается, мелко, местами нужна проводка судов. Длина участка 500 м. На берегах появляются деревья (лиственица). Дрова (не легко) можно найти. Дальше шиверы средней сложности, стоячие волны до 1 м. Постепено шиверы слабеют, длинее быстротоки. (Фон 2/2-, мах.2+/3-).

Читайте также:  Картинки поля леса речки

20 km. Деревяный мост. Дальше острова. Перекаты, несложные шиверы (1+/2-).

21 km. Слева Могойтын-Гол. Характер реки не меняется. (1+/2-).

25 km. На левом берегу много юрт, в реке короткая шивера-порог с стоячим валом на выходе (2+). Далее характер реки тот же.

Шиверы перед мостом Мост на Национальныи парк Геры по берегам Кобдо-гол
Шиверы перед мостом Мост на Национальныи парк Геры по берегам Кобдо-гол


28 km.
Остров. На против друг друга видны долины сухих притоков. На правом кладбище. Далее сложность реки около (1+) — быстроток с небольшими волнами.

42 km. Слева Мухарын-Гол.

47 km. Слева Бар-Бургас-Гол.

56 km. Начинаются протоки.

64 km. Справа Харгантын-Гол. Ценгел.

67 km. Окончание Ценгела.

Перед городком Ценгел По берегам городок Ценгел Кобдо-гол перед ущельем
Перед городком Ценгел По берегам городок Ценгел Кобдо-гол перед ущельем

75 km. Река расширяется и постепено превращяется в озеро. Слевой стороны видна белая вода Цаган-Гола. В озере мели, лучше плыть по тёмной воде на верхне-левый (северо-восточный) угол озера.

80 km. Река входит в ущелье. Дебит увеличивается. Оценили более 100 м3/с. На входе несложная шивера (2). Далее до правого поворота слабое течение.

После впадения Цаган-гол Дюны перед ущельем Ущелье реки Кобдо-гол
После впадения Цаган-гол Дюны перед ущельем Ущелье реки Кобдо-гол

83 km. Порог-шивера. Длина около 150 м. Стоячие волны более 1 м. (3-/3). Далее 2 шиверы средней сложности и порог с валом около 1 м. по середине (3-). Далее река успокаевается. (1+).

88 km. Слева Турэгтийн-Гол. Перед притоком начинается мощная но не слишком сложная шивера, местами текущая протоками (2+). Длина около 2 км.

92 km. Река выходит из ущелья, но течение остаётся довольно сильным. Быстроток, несложные шиверы. (1+).

Ущелье реки Кобдо-гол Перед городком Улан-Хус Мост у городка Улан-Хус
Ущелье реки Кобдо-гол Перед городком Улан-Хус Мост у городка Улан-Хус

108 km. Начинаются протоки.


112 km
. Деревяный мост. На левом берегу Улан-Хус.


Выброска

Улан-Хус довольно большой центр сомона и с него уехать в Олгий не составляет больших трудностей.

Короткие коментары

По данным гидрометеостанций в Олгий (на реке Кобдо-гол) самая высокая вода в реках Монгольского Алтая бывает в июне-июле.

Kobdo at Ulgi

Year Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Annual
1976 4.30 3.10 2.90 4.30 19.0 180. 145. 84.5 58.0 22.5 13.0 8.30 45.4
1977 4.80 4.20 4.20 9.50 52.0 268. 173. 98.5 49.0 21.5 11.5 7.00 58.6
1978 6.10 6.00 8.20 17.0 46.5 134. 141. 105. 35.0 19.5 12.0 7.50 44.8
1979 8.00 6.00 5.30 10.5 45.5 173. 159. 117. 53.0 29.0 18.0 11.5 53.0
1980 9.60 5.90 6.50 11.0 99.5 182. 175. 73.0 40.0 17.5 15.0 11.5 53.9
1981 6.00 4.30 5.50 12.0 49.5 141. 175. 118. 45.5 19.5 12.0 7.50 49.6
1982 5.20 4.30 5.10 12.0 44.0 88.0 79.0 84.0 28.0 14.0 7.70 5.70 31.4
1983 5.50 3.00 3.30 10.0 17.0 111. 218. 188. 56.5 26.0 12.0 7.30 54.8
1984 4.60 1.80 1.30 10.5 43.0 252. 310. 153. 68.0 32.5 19.0 7.70 75.3

Уровень воды зависит от количества осадков, доля тающего снега составляет не больше 20%.
На реке очень хорошая рыбалка (хариус,осман), особено в истоках из озера.
Погода довольно жаркая (выше 30С) , вода относительно теплая (около 14-15С) — гидрокоскостюмов не пришлось одеть.
Местные жители очень доброжелательные и гостеприимные. Не воруют. Даже дети.
Транспорт лучше искать на базаре. Мы заказывали транспорт заранее по e-mail.
Уровень сложности оценивал по среднему уровню воды. Кобдо-Гол мы проходили в связке с Буянт-гол.

Нитка маршрута: Новосибирск — Бийск — Ташанта — Олгий — сплав по Кобдо-гол от истока до Улан — Хуус — Олгий — Толбо — Делун — сплав по Буянт-гол до Ховд — Олгий — Ташанта — Бийск — Новосибирск.
Text: Jonas Endriukaitis. Photo: Romas Lileikis, Marius Bernotas

Mongolijos Altajus. © 2006-17 Visos teisės saugomos. OpenCart Hosting by SiteGround

Источник

Река Ховд (Khovd River)

  • Полезное
  • Отзывы и Оценки
  • Вопросы и советы
  • Заметки и статьи
  • Посетили место
  • Страны
  • Список стран
  • Страны на карте
  • Города и курорты
  • Список городов и курортов
  • Подбор курорта
  • Коллекции городов и курортов
  • Отзывы о городах и курортах
  • Рейтинги RT
  • Лента рейтингов
  • Все рейтинги
  • Рейтинг стран по контенту
  • Рейтинг стран по просмотрам
  • Рейтинг городов
  • Лучшие города и курорты
  • Сообщества
  • Последние записи сообществ
  • Список сообществ
  • Сообщества отелей
  • Пользователи
  • Путешественники
  • Турагенты
  • Профи
  • Лучшие из лучших
  • Путешественники едут
  • Описание места
  • Фото
  • Проживание и ночлег
  • Экскурсии и гиды
  • Отзывы и Оценки
  • Вопросы и советы
  • Заметки и статьи
  • Посетили место
  • Информация

Описание места

Лента обновлений

Карта

Чтобы добавить место в путеводитель необходимо авторизоваться

Общая информация

Фотографии

Описание места

Река Ховд – река в Монголии, несущая свои воды по Монгольскому Алтаю. Свое начало она берет из озера Хурган-Нуур. Длина водной артерии — 516 километров, площадь ее бассейна равна 50000 квадратным километрам, а расход воды — приблизительно 100 метров кубических в секунду.

Река cчитается одной из крупных на cеверо-западе Монголии, и уникальность ее заключаетсяв том, что никакой океан не принимает ее воды. Воды реки заканчиваются в бессточных районах центра Монголии. Пойма водной артерии очень заболочена, а русло — извилистое.

Река Ховд проходит по многим привлекательным и живописным местам, постепенно суживаясь в горных ущельях и расширяясь на равнинной местности. Ховд и окружающие ее озера — идеальные места для рыбалки со спиннингом на алтайского османа и хариуса.

Источник



Монголия: 3. река Ховд-Гол, озеро Хар-Ус-Нуур и город Ховд. 12-13 августа 2016 г.

После ловли рыбы на северном берегу озера Хяргас-Нуур, мы решили поехать к его южному берегу и разведать рыбалку там. В поселке Наранбулаг мы свернули на юг, планируя доехать до поселка Завхан и дальше до побережья. Асфальт закончился, пошла грунтовка, причем сначала еще терпимая, но когда на очередном «перекрестке» пустынных дорог мы повернули к озеру, то дорога стала совсем ужасная: твердый неровный грунт, по которому мы могли ехать со скоростью не более 10 км/ч. Тогда мы решили отказаться от идеи посетить южный берег этого же озера, так как нам бы пришлось ехать по этой ужасной дороге туда и обратно. Решили поехать к следующей запланированной стоянке — на реку Ховд-Гол. Развернулись и поползли обратно, дорога была ненамного лучше, но мы надеялись, что станет лучше.

Читайте также:  Речки в советской гавани

1. Пустынный пейзаж

По мере того, как мы ехали, солнечная теплая погода сменилась на пасмурную, ветреную, прохладную и дождливую. Дорога не улучшилась, и мы медленно ехали среди невысоких гор по пустынной местности. Изредка по пути встречался скот. Встретили коров, которых в Монголии значительно меньше, чем коз и овец.

2. Горы, коровы и дождь

Ехали мы ехали, все шел дождь, по пути проезжали озеро Увсын-Хар-Ус-Нуур и маленький поселок Өлгий, где купили хлеба и воды. Кстати, черный хлеб мы видели только привозной из России, в супермакетах крупных городов. Обычно в магазинах мы в качестве хлеба покупали всякую сдобу — бублики, булочки, баурсаки (жареные в масле кусочки теста).

Где-то по этой дороге мы выехали из аймака Увс (административный центр — Улаангом) и въехали в аймак Ховд (центр — Ховд). Стало темнеть, дождь прекратился, мы приближались к цели — стоянке на реке Ховд-Гол («гол» — по-монгольски река). Река Ховд длиной 516 км берет начало в Монгольском Алтае и впадает в озеро Хар-Ус-Нуур.

Мы съехали с дороги и подъехали к реке, где решили заночевать. Стоянка не оправдала наших ожиданий. Во-первых, было ОЧЕНЬ много комаров. У нас были и средства от комаров, и накомарники, но с ними жизнь ненамного лучше. Во-вторых, рыба не клевала. Поэтому мы по-быстрому сварили ужин, поели и спрятались в палатке. Утром комаров было чуть меньше, но все равно много. Но еще стало много стрекоз, и они садились в большом количестве на нас.

После реки Ховд мы заехали в поселок Баянхошуу, который оказался по пути. На дороге в каждый населенный пункт в Монголии стоят ворота с названием населенного пункта. У каждого поселка они оформлены по-своему.

8. Мянгад Сум — это сомон (район) Мянгад в аймаке Ховд. Надпись ниже, предположительно, означает «Прощайте»

В поселке нам ничего особенно не было нужно, и мы поехали дальше — к озеру .

9. Обо с костылями и другими интересными фигурками

Берег озера, куда мы подъехали, оказался сильно заболочен, вокруг было также много комаров и других насекомых, поэтому мы не стали на нем останавливаться, решив ехать дальше.

10. Домик пастуха

11. Красивые горы рядом с озером Хар-Ус-Нуур

По дороге к городу Ховд у Вали сильно заболел живот, так что она стала стонать, и боль долго не проходила, так что у меня в голове уже стали шевелиться страшные мысли про аппендицит, про монгольские больницы. Мы остановились около придорожной беседки для отдыха, Валя лежала на лавочке в беседке и стонала, а по соседству с нами остановилась монгольская машина, и люди из нее тоже вышли отдыхать. Через некоторое время, видя как Валя мучается, к нам подошли две монгольские женщины и знаками выразили сочувствие, показав на живот и на Валю. Я кивнула. Тогда они стали говорить «скотч, скотч», и показывать на живот. Я сначала долго не могла понять, что они имеют в виду, думая, что «скотч» что-то значит на монгольском. Но потом я догадалась, что они имет виду обычный скотч, достала и показала им, они радостно закивали головами. Тогда они показали знаками, что его надо наклеить на живот, и что это поможет от боли. Я удивилась, но с интересом решила попробовать это чудо монгольской народной медицины. И хотя Валя возмущалась и протестовала, мы на наклеили ей скотч, поблагодарили женщин и поехали дальше. Через некоторое время Валя захотела в туалет, после чего ей полегчало. Само прошло или скотч помог? :)))

12. Окрестности города Ховд

14. В пригороде Ховда

15. Дорога в Ховде

В Ховде мы остановились покушать, был выбор из нескольких кафе. Мы зашли в одно из них, читая на монгольском, сделали наугад заказ. Пока ждали блюда, посмотрели по телевизору выступление боксеров на олимпиаде, поболели за монгольского боксера. Поели, поехали дальше. За Ховдом на карте мы видели реку, которую решили разведать.

Город Ховд основан в XVII веке, в Википедии даже пишут, что это старейший город Монголии. Он довольно большой, в нем расположены Ховдский Государственный Университет, театр, музей, библиотека, несколько банков, лечебно-диагностический центр, больницы, международный аэропорт (рейсы выполняются в Улан-Батор и Урумчи, КНР).

На окраине города мы увидели буддисткий монастырь и решили в него зайти. Они был почти пустой. Видели только одного мужчину в национальном монгольском халате у ворот монастыря и нескольких женщин, которые делали уборку в помещении собора. Мы спросили у них разрешения войти, посмотреть и сфотографировать. В интернете прочитала, что фундамент монастырю заложен в 2005 году, строительство было начато июне 2008 года, а открыт монастырь Ганданпунцагчойлон 12-го августа 2010 года.

16. Ганданпунцагчойлон, окруженный 108 буддийскими ступами (сувраг)

17. Цогчен-дуган (тиб. «дом всеобщего собрания») — это главный, центральный храм больших буддийских дацанов в тибетском буддизме

Источник

Adblock
detector