Меню

Речка что делает подобрать глаголы

Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Глагол как часть речи

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе
(
с технологической картой)

Глагол как часть речи

Кузнецова Юлия Владиславовна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ № 189 «Шанс»

Тема урока: «Глагол как часть речи»

Предмет: Русский язык

Тип урока: Комбинированный урок

Технология: Урок в системе деятельностного подхода

Учебник: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Е.А. Быстровой. – 2-е изд. – М.: ООО «Русское слово», 2013

Цель: Создать условия для формирования УУД при изучении темы «Глагол как часть речи»:

— познавательные УУД: смысловое чтение; формулирование познавательной цели; анализ с целью выделения существенных признаков;

— коммуникативные УУД: планирование, управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка действий); умение с достаточной точностью выражать свои мысли;

— регулятивные УУД: целеполагание, контроль (в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);

Личностные УУД: самоопределение (мотивация учения).

Учитель: Кузнецова Юлия Владиславовна

ГБОУ СОШ № 189 «Шанс» Центрального района

1. Вводно- мотивационный

Создание мотивации для работы на уроке

2) Введение в тему

Предлагает работу со стихотворением

Работа со стихотворением, определение темы урока

Задаёт вопрос о целях изучения темы «Глагол»

2.Технологический

1) Актуализация знаний по теме «Глагол»

Участие в беседе

2) Работа с карточками

Наблюдение за работой с карточками

Работа с карточками

3) Работа в парах (взаимопроверка)

Организация работы в парах по взаимопроверке

Работа в парах. Взаимопроверка.

4) Словарная работа

Организация словарной работы

Пояснение значений слов

5) «Рисуем» глаголами

Организация творческой деятельности учащихся

Составление вопросов по обобщению наблюдений

7) Выполнение упражнения

Организация работы с учебником

Работа над упражнением учебника

Создание ситуации для наблюдения и обобщения

Наблюдение и обобщение

9) Распределительный диктант

Проведение распределительного диктанта

Написание распределительного диктанта

3 Рефлексивный

Организация рефлексивной деятельности уч-ся

2) Домашнее задание

Комментарий к домашнему заданию.

Выбор индивидуального домашнего задания

Предмет: русский язык

Вводно- мотивационный этап урока

1. Определите по стихотворению тему урока

Познавательное УУД (общеучебные): формулирование познавательной цели Познавательное УУД (общеучебное):

2. Ответьте на вопрос: «Как вы думаете, зачем нужно изучать глагол?»

Регулятивное УУД (целеполагание): постановка учебных задач.

Коммуникативное УУД; умение с достаточной точностью выражать свои мысли;

Личностное УУД (самоопределение): мотивация учения.

Технологический этап урока

1. Ответ на вопрос: «Что нам известно о глаголе»?

Коммуникативное УУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

Познавательное УУД (общеучебное): структурирование информации

2. Прочитайте группы слов в карточках для индивидуальной работы. Подчеркните двумя чертами глаголы.

Познавательное УУД (логическое): анализ с целью выделения существенных признаков.

3. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и, пользуясь листами взаимопроверки, проверьте его работу.

Регулятивное УУД: контроль (в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона). Коммуникативное УУД : воспитание критического отношения к своей деятельности

4. Поясните, как вы понимаете значения слов «энергичен», «многолик»?

Познавательное УУД (логическое): выделение существенных признаков объектов и явлений.

5. Нарисуйте картину словами.

Познавательное УУД (действия постановки и решения проблем): создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные УУД; умение с достаточной точностью выражать свои мысли; умение вносить вклад в совместные действия.

6. Сделайте вывод: что умеет делать глагол?

Познавательные УУД (логические): умение обобщать и называть существенные признаки объектов и явлений.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

7. Выполните упражнение учебника (по вариантам)

Познавательное УУД: поиск информации в разных источниках.

8. Сделайте вывод: что ещё умеет делать глагол?

Познавательные УУД (логические): умение обобщать и называть существенные признаки объектов и явлений.

Коммуникативные УУД; умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

9. Напишите распределительный диктант.

Познавательные УУД (логическое): умение выделять существенные характеристики предмета и представлять в знаковой форме.

10. Выполните самопроверку. Поставьте себе оценку.

Регулятивное УУД: обучение способам самопроверки

11. Оцените свою деятельность на уроке

Регулятивное УУД (оценка): оценка качества своей деятельности на уроке

12. Выберите домашнее задание.

Личностное УУД (самоопределение): мотивация учения.

Ход урока

Цель: Создать условия для формирования УУД при изучении темы «Глагол как часть речи»:

— познавательных УУД: смысловое чтение; формулирование познавательной цели; анализ с целью выделения существенных признаков;

— коммуникативных УУД: планирование, управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка действий); умение с достаточной точностью выражать свои мысли;

— регулятивных УУД: целеполагание, контроль (в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);

Личностных УУД: самоопределение (мотивация учения).

  1. Вводно-мотивационный этап урока .

Записать число и слова «классная работа». Тему урока пока не записываем.

2)Введение в тему, целеполагание.

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами вживались в волшебные слова – прилагательные, а теперь настало время вплот­ную заняться другой интересной частью речи.

На доске записано небольшое стихотворение.

Он энергичен, многолик,

………. он действовать привык!

Прочитайте эти строки про себя. Здесь пропущено название той самой части речи, которую мы будем изучать сегодня. Какое слово пропущено?

Уч-ся: Пропущено слово «глагол».

Учитель: Прочитаем стихотворение.

(Ученик выразительно читает)

Какие слова помогли вам догадаться, что речь идёт именно о глаголе?

энергичен», «действовать»)

Учитель: Вы правы, тема урока – глагол. Записываем: «Глагол как часть речи».

Учитель. Как вы думаете, зачем нужно изучать глагол?

(Для того чтобы знать эту часть речи, чтобы уметь её правильно писать, чтобы правильно произносить глаголы, употреблять в речи, верно строить предложения, творить…)

Практически вы сами сейчас сформулировали те цели, которые мы ставим перед собой. Знать отличительные черты глагола как части речи, уметь отличать его от других частей речи, правильно писать глаголы и уметь использовать их в устной и письменной речи, что совершенно необходимо для творчества.

2. Технологический этап урока

1)Актуализация знаний по теме «Глагол»

Учитель: Что же нам известно о глаголе?

Уч-ся: Это часть речи. Отвечает на вопросы: что делать? что сделать? Обозначает действие предмета. Изменяется по временам, в настоящем времени — по лицам и числам, в прошедшем – по родам и числам. В предложении является сказуемым.

Читайте также:  Трижды в одну реку не войти

2) Работа с карточками с последующей взаимопроверкой

Учитель: Перед вами на столе лежат карточки. Переверните их. Давайте внимательно прочитаем задание.

Задание №1. Прочитайте. Подчеркните двумя чертами только глаголы.

Образец. Смешной, смешить, смех, смешно — (что делать?) смешить.

Зелёный, зелень, зелено, зеленеть; крик, кричать, крикливый; салют, салютовать; чтение, читать, читатель, читательский; белый, белизна, белеть; слава, славить, славный, славится; улыбка, улыбаться, улыбчивый.

Задание №1. Прочитайте. Подчеркните двумя чертами только глаголы.

Образец. Смешной, смешить, смех, смешно — (что делать?) смешить.

Желтый, желтеть, желтизна; солёный, соль, солить; пена, пенный, пениться; мороз, морозный, морозить, морозно; здоровый, здоровье, здороветь; молодость, мо­лодой, молодеть; движение, двигаться, двигатель, двигается.

Учитель: Закончили работу.

Как вы думаете, почему мы подчёркивали глаголы именно двумя чертами?

Уч-ся: (В предложении глаголы являются сказуемыми)

Учитель: Перед вами лежат карточки для взаимопроверки. Переверните их. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу.

Лист взаимопроверки

I вариант

Зеленеть, кричать, салютовать, читать, белеть, славить, славится, улыбаться.

II вариант

Желтеть, солить, пениться, морозить, здороветь, молодеть, двигаться, двигается.

Учитель: Вернёмся к стихотворению, с которого мы начали урок. Почему в стихотворении о глаголе сказано: «энергичен»? Что значит это слово? Как вы понимаете слово «многолик»? (словарная работа)

Энергичен – краткая форма от «энергичный» — деятельный, очень активный.

Многолик – краткая форма от многоликий – «много лиц»

1) состоящий из множества разнообразных лиц (о скоплении людей, толпе);

2) разнообразный, многообразный

Давайте попробуем убедиться в том, что глагол действительно «энергичен» и «многолик». Представим себе, что мы художники, только рисовать мы будем словами. Нашу воображаемую картину мы озвучим глаголами и посмотрим, действительно ли они так энергичны и многолики, как утверждает поэт?

Итак, на нашей воображаемой картине изображена река.

Подберите к этому существительному яркие, интересные глаголы. Что делает река?

Река разлилась, захватила (берега), плещет, несет, си­неет.

Учитель: Постарайтесь придумать такие глаголы, чтобы ваша река не была похожа ни на чью другую.

Учитель называет существительное, дети приду­мывают яркие, экспрессивные глаголы, затем по просьбе учителя «озвучивают» их.

Учитель: Добавьте к уже записанным самые интересные глаголы из услышанных. Когда я буду проверять ваши тетради, обязательно посмотрю, кто действительно записал самые лучшие, необычные, интересные глаголы. Они на следующем уроке получат приз.

Деревья качаются, трепещут, гнутся, жмутся (друг к другу).

Ветер буйствует, ярится,

Парусники снуют, белеют, идут, борются (с волнами), мелькают, купаются (как уточки).

Учитель: Как вы думаете, что ещё может быть изображено на этой картине? А может быть, кто? Давайте добавим в эту картину человека, который на всё это смотрит. Как вы думаете, кто это может быть? Придумайте существительное сами. Запишите его и «дорисуйте» изображение глаголами.

Художник (ребёнок, путешественник, рыбак и т.д.) мечтает, мыслит (философски), наслаждает­ся, воображает, радуется.

(Работа должна быть искрометной, интересной; де­ти могут приводить словосочетания, чтобы прояснить смысл глагола, но пишем без зависимых слов, остав­ляя их «за кадром». На каждый описываемый пред­мет вызываем к доске ученика, ибо это не что иное, как словарная работа, детские глаголы «перемежа­ем» со своими, интересными с точки зрения правопи­сания).

Давайте сделаем вывод: что же умеет делать глагол?

—называть действие предметов и умственную и творческую деятельность человека;

—характеризовать внутреннее состояние чело­века;

Учитель: Прав был поэт, утверждая, что глагол «многолик»?

Учитель: Но, оказывается, это не всё, что умеет делать глагол. Красками трудно передать звуки леса, реки, ветра. В нашем тексте деревья……., а ведь они могут ещё шуметь, шелестеть, шептать…

Давайте обратимся к упражнению № 282 на стр. 201. Оно поможет нам понять, что ещё может делать глагол. Выполнять его будем по вариантам.

I вариант – предложения на стр. 201

II вариант — предложения на стр. 202

Учащиеся записывают в тетрадь № упражнения, читают задание, выписывают глаголы, которые передают звуки, дополняют их своими примерами:

I вариант: Петь, кричит, курлыкают, трубят, ухает, хохочут,

II вариант: Воркуют, захлопает, трещит, выбивает, блеет, …

Учитель: Что же ещё умеет делать глагол?

Уч-ся: Глагол может передавать звуки.

Учитель: Сейчас я попрошу вас начертить таблицу – 3 столбика, 6 строчек вниз. Один столбик будет посвящён окружающему нас миру, два – человеку.

Внутреннее (эмоциональное) состояние человека

Источник

Какие глаголы можно подобрать к существительным — ветер, вода, река, солнце?

Русский язык | 1 — 4 классы

Какие глаголы можно подобрать к существительным — ветер, вода, река, солнце.

По три глагола к каждому слову.

ВЕТЕР (что делает?

) дует, воет, срывает.

ВОДА (что делает?

) льётся, струится, стекает.

РЕКА (что делает?

) течёт, блестит, впадает.

СОЛНЦЕ (что делает?

) греет, светит, печёт.

Какое существительное можно подобрать к глаголу уснуло ( все кроме солнце) заранее спасибо?

Какое существительное можно подобрать к глаголу уснуло ( все кроме солнце) заранее спасибо.

К даным именам существительным дописать глаголы подходящие по смыслу?

К даным именам существительным дописать глаголы подходящие по смыслу.

Подобрать как можно больше глаголов к словам луч солнца, врач, лес?

Подобрать как можно больше глаголов к словам луч солнца, врач, лес.

Подобрать существительное, прилагательное, глагол к слову вид?

Подобрать существительное, прилагательное, глагол к слову вид.

Подобрать глаголы к данным словам ветер, тучи, солнце, звезды чтобы рассказать о названиях предметах как о живых существах?

Подобрать глаголы к данным словам ветер, тучи, солнце, звезды чтобы рассказать о названиях предметах как о живых существах.

К существительным словам вода, река, солнце подобрать глаголы?

К существительным словам вода, река, солнце подобрать глаголы.

К существительному ветер подобрать глаголы?

К существительному ветер подобрать глаголы.

Какое существительное можно подобрать к глаголу Отвечало?

Какое существительное можно подобрать к глаголу Отвечало?

К данным именам существительным подобрать глаголы солнце палило, вода капала, река текла, ветер дул?

К данным именам существительным подобрать глаголы солнце палило, вода капала, река текла, ветер дул.

Подобрать к каждому глаголу однокоренное слово — имя существительное?

Подобрать к каждому глаголу однокоренное слово — имя существительное.

Вопрос Какие глаголы можно подобрать к существительным — ветер, вода, река, солнце?, расположенный на этой странице сайта, относится к категории Русский язык и соответствует программе для 1 — 4 классов. Если ответ не удовлетворяет в полной мере, найдите с помощью автоматического поиска похожие вопросы, из этой же категории, или сформулируйте вопрос по-своему. Для этого ключевые фразы введите в строку поиска, нажав на кнопку, расположенную вверху страницы. Воспользуйтесь также подсказками посетителей, оставившими комментарии под вопросом.

Читайте также:  Река миссури план описание реки

Источник

Уроки русского языка по теме «Глагол»

  1. Развитие у учащихся умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять в речи.
  2. Через чтение произведений, на основе наблюдений за весенним явлением – ледоходом восстановить в памяти детей описание, видение данного явления.
  3. Формировать умение правильно составлять распространенные предложения, используя временные формы глагола и прилагательные.

1. Проверка домашнего задания.

2. Чистописание (написание соединений, которые встретятся в словах).

Апрельские ручьи землю будят. (Разбор предложения по членам предложения)

Учитель: Скажите, почему так говорят, что значит “будят”?

( Учащиеся высказывают свои предположения)

Учитель: Месяц апрель – “зажги снега, заиграй овражки”. Так говорится в народной пословице. Что это значит?

Учащиеся: Это значит последний снег с полей сходит, по оврагам звенят ручьи, ломают зимний лед реки.

3. Работа над новым материалом.

Учитель: Сегодня мы с вами вспомним изученные произведения по теме “Весна” , свои наблюдения об удивительном явлении в природе -ледоходе. Посмотрим, какая часть речи помогает передать действия явления, происходящие в тот или иной временной отрезок.

  • У учащихся на партах рассказ А.П. Чехова “На реке”.

Учитель: Вспомните, какое действие описывает автор?

Какие слова и выражения находит, чтобы нарисовать реку, несущую на себе взломанный лед?

  • Работа в тетрадях (запись предложений).

Лед тронулся! Лед идет! Ледяные холмы стоят неподвижно. Льдина начинает ползти.

Учитель: Найдите глаголы и подчеркните. В каком времени стоят глаголы? Прочтите описание льдины, как “живого” существа. Наблюдали ли вы такую картину?

(“Льдина, как живая, начинает ползти вверх, прямо к вашему лицу, словно хочет проститься с вами, но, не выдержав своей тяжести, ломается на два куска и бессильно падает..”)

  • Словообразование

На реке иль за рекою
Шум, гром – что такое?
А река ответ дает:
“Ледоход! Ледоход!”

Учитель: Как образовано слово “ледоход”?

Запишите группу родственных слов слову”лед”.

Учащиеся выполняют работу самостоятельно в тетрадях.

Лед, льдинка, ледяной, льдина, ледовый, ледниковый, ледоход и т.д.

Учитель: Вспомните стих С. Маршака “Ледоход”.

Как поэт показывает непрестанное движение льда по реке?

Какие действия льдин описывает и с помощью какой части речи ему удается передать явление ледохода?

Запишем в тетради предложения, выделим окончание у глаголов и определим время глагола.

Льдины (что делают?) проплывают.

Льдина (что делает?) гонит льдину, ударяет в спину, вертит льдину.

Учитель: Послушайте зарисовку К. Ушинского и устно назовите глаголы, указав временную форму глагола.

Ах, какая радость! Лед на реке тронулся. Весело смотреть, как плывут громадные льдины, шумят, сталкиваются, теснятся, взбираются одна на другую. Прощайте, льдинки, до будущего года!

  • Самостоятельная работа. Упражнение в распознавании глаголов по временам.

Льдины прыгают, кружатся,
Друг на друга громоздятся,
Друг за другом вдаль спешат,
И грохочут, и трещат.

4. Подведение итога урока.

Учитель: О каком весеннем явлении сегодня говорили?

– Какая временная форма глагола больше всего отражала явление ледохода в текстах?

– Что мы с вами знаем о глаголе? ( Учащиеся называют определение и грамматические признаки.)

– Какими были писатели и поэты, сумевшие описать явление ледохода? ( Наблюдательные.)

Мы еще раз с вами убедились в том, что важно воспитывать в себе наблюдательность, многое можно увидеть, заметить, описать, рассказать.

Речь становится богаче, расширяем свой словарный запас. Спасибо за урок!

Тема: Изменение глагола по числам

  1. Развитие у учащихся умения изменять глагол по числам, распознавать число глагола.
  2. Упражнять в различении частей речи.
  3. Развивать речь учащихся, способствовать обогащению словарного запаса.

1. Подготовка к восприятию нового материала

Учитель: Скажите, какое время года наступило? ( Весна.)

Закройте глаза и шепотом произнесите слово “Весна”.

Какое чувство у вас возникло?

Наше лицо может отражать самые разнообразные чувства и настроения. Попробуйте показать выражением лица весеннее настроение.

А сейчас покажите свое настроение — отношение к предмету “русский язык”

Спасибо. Я думаю, что мы сегодня хорошо с вами поработаем.

А сегодня у нас в гостях весенний ручеек. Посмотрите, какой он? ( Показываю картинку “оживший ручеек”.)

2. Работа над новым материалом.

Ученик читает стих: (автор не известен)

Всю зиму спал себе как мог
Под снегом сладко ручеек
И вдруг услышал.
Зашуршало над ним из снега одеяло.
И тут же раз – и порвалось,
И по кусочкам расползлось.
“Чудно”, – подумал ручеек.
Открыл глаза, да и потек,
И засиял, и засверкал,
К реке родимой побежал.

Запись в тетради предложения, определение глаголов и числа глагола.

Весной ручеек проснулся, открыл глаза, засиял, засверкал и побежал к реке.

Учитель: Что делает весну? ( Солнышко.)

Какое солнышко весной? ( Яркое, лучистое, золотистое, нежное, теплое, доброе и т.д.)

Нарисуйте весеннее солнышко на заготовках ( заранее подготовлены).

Учитель: Что делает солнышко? ( Греет, улыбается, смеется, дарит и т. д.)

В каком числе стоят названные глаголы? ( В единственном.)

Запись в тетради ( обозначение глаголов и числа глагола).

Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.

Учитель: Почему радуют весенние ручейки детей? ( Дети любят пускать кораблики.)

Давайте и мы пустим кораблики по школьному ручейку. ( Каждому варианту выдается табличка с изображением кораблика. На волнах надо написать имена прилагательные, которые характеризуют ручеек.)

Варианты слов: синий, звонкий, быстрый, серебристый. Волнистый, радостный, громкий, весенний, звонкий, певучий, блестящий и т.д.

Учитель: А сейчас творческая минутка. Вам надо составить рассказ, используя слово “ ручей”. Составить так, чтобы данное слово стояло в разных падежах и включить в предложение глаголы в единственного и множественного числа, имена прилагательные.

Вариант текста ученика:

По дорожке бежал звонкий ручей. Ребята услышали песенку веселого ручейка. Они побежали к ручейку. Дети любовались серебристым ручейком и слушали его журчание. Они поблагодарили ручеек за весеннюю песенку. В классе школьники рассказали стихи о весеннем ручейке.

Учитель: Как вы думаете, куда спешит ручей? Угадайте, выполнив действия

БЕ + КА + Р – К + Е + Г – А (берег)

Учащиеся читают стихи:

Бежит ручей, спешит, звенит, волной своей играет,
А снизу бурные ключи в бока его толкают.
Толкнут разок, толкнут другой, и берег расширяется,
А впереди еще ручей, и вот они сливаются.
Теперь вдвоем им веселей, они бегут еще дружней.
Бегут, спешат, стараются,
Ведь каждый знает: от ручьев все реки начинаются.
( Автор)

Учитель: Верно, ручеек привел нас к берегу реки.

Читайте также:  Реки в новгородском княжестве

Что весной на реке? ( Ледоход.)

Учитель: Какие грамматические признаки глагола можете назвать и докажите. ( Учащиеся называют и приводят примеры.)

Учитель: У меня на доске картинки трех ручейков. Один очень веселый, наверное он усвоил все изучаемое на уроке. Другой немного грустный, не все сегодня получилось. Третий задумчивый, со знаком вопроса, не на все вопросы получил ответ, ему нужна помощь. У вас голубые кружочки. Положите рядом с тем ручейком, который отражает ваше настроение в конце урока.

Спасибо за старание на уроке. Молодцы!

Тема: Второе лицо глагола. Распознавание лица и числа глаголов.

  1. Формирование у учащихся умения распознавать лицо глагола в тексте по местоимению, вопросу и окончанию.
  2. Познакомить с особенностью окончания глаголов II лица, единственного числа.
  3. Формирование умения писать окончание глаголов II лица, единственного числа.
  4. Развивать у учащихся внимание к слову, расширять словарный запас.

1. Подготовка к восприятию нового материала

Учитель: О какой части речи говорится?

Что без меня предметы? Лишь названья.

Но я приду – все в действие придет:

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растет. ( О глаголе.)

Учитель: Докажите. ( Учащиеся обосновывают свой ответ.)

Сегодня мы продолжим изучение темы “Глагол” и будем наблюдать над правописанием глаголов II лица, единственного числа.

2. Каллиграфическая минутка

читаешь думаешь рассказываешь

Много читаешь – много знаешь.

Учитель: Объясните смысл пословицы.

Из книг мы узнаем о многом. Многому нас учат сказки, учат точно выражать свои мысли, расширяют наш словарный запас, а сегодня помогут нам продолжить изучение темы. На уроке мы вспомним отрывки из сказок А.С. Пушкина.

3. Орфографическая минутка

“За невестою своей королевич Елисей
Между тем по свету скачет
Нет как нет! Он горько плачет.
И кого не спросит он,
Всем вопрос его мудрен”.

– К кому обращался королевич? ( Солнцу, ветру, месяцу.)

– Назовите орфограммы в словах. ( Солнце – непроизносимая согласная “л”, проверяем “солнышко”, “солнечный”; ветер – безударная гласная “е”,слово из словаря; месяц — безударная гласная “я”,слово из словаря.)

– К данным существительным подберите глаголы. ( Солнце – светит, греет, ласкает и др.; ветер – дует, освежает, веет, гуляет и др.; месяц – светит, освещает, ходит.)

4. Работа над новым материалом

Учитель: К кому обратился королевич в первый раз? ( К Солнцу.)

( На экране спроецированы иллюстрация и отрывок из текста сказки А.С. Пушкина “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”)

“К красну Солнцу наконец обратился молодец:
Свет наш Солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете,
Ты царевны молодой..”

Учитель: Назовите глаголы, определите число и лицо глагола.

Сравните глаголы II лица, единственного числа.

Что в них общего? (ь в окончании)

Учитель: Какую роль выполняет ь?

  • Как показатель мягкости не играет, т.к. звук ( ш) – твердый согласный
  • Как разделительный нет, т.к. пишется на конце слова
  • Как у существительных на конце после шипящих нет, т.к. это глагол
  • Из ранее изученного ничего не подходит. Значит, ь выступает в новой роли.

Учитель: Действительно, в глаголах II лица, единственного числа “ь” выполняет грамматическую роль. Он показывает, что это глагол II лица, единственного числа. Выпишите глаголы из текста и выделите окончание

Учитель: Продолжим. (Появляется новый слайд)

Темной ночки Елисей дождался в тоске своей.
Только месяц показался.
Он за ним с мольбой погнался:
“Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?”

Учитель: Какое будет предложено вам задание, сформулируйте его.

Учащиеся: Назвать глаголы II лица, единственного числа.

Учитель: Отправимся дальше с Елисеем искать царевну. Кто же ему поможет? ( Ветер.) (Появляется новый слайд)

Елисей не унывая, к ветру кинулся, взывая:
“Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
Не боишься никого,
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?

Учитель: Запишите текст в тетрадь, подчеркните глаголы, выделите окончание.

Учитель: Какая сказка помогла сделать открытие новой темы.

С помощью кого мог найти царевну королевич Елисей
Что можете сказать о написании глаголов
II лица, единственного числа?
Какую роль выполняет “Ь”?

В трудную минуту на помощь человеку приходит природа, силы природы. Человек и природа неотделимы, это единое целое на нашей планете Земля.

Природа нуждается в бережном отношении, в охране. А сегодня силы и наши знания природы помогли нам изучить новый материал. Спасибо за урок.

5. Домашнее задание

Выписать отрывок из сказки А.С. Пушкина, где встречаются глаголы II лица, единственного числа, выделить окончание глаголов.

Источник



Речка что делает подобрать глаголы

Вопрос по русскому языку:

Какие глаголы можно подобрать к существительным- ветер, вода, река, солнце. По три глагола к каждому слову.

Ответы и объяснения 2

Ветер воет стучит играет , вода течёт льётся стоит, река бежит стоит сверкает , солнце светит улыбается играет

Дует,свистит,метёт ветер,льётся,бежит,текет вода,течёт,бурлит,шумит река,светит,греет,пекет солнце.

Знаете ответ? Поделитесь им!

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

Источник

Adblock
detector