Озера Красноярска
Ергаки. Озеро Золотарное
Небольшое озеро в природном парке Ергаки. Расположено во впадине между холмами, находится в 3-4 км от оз.Светлого. Всю береговую часть занимают каменные глыбы и щебень.
Озеро Учум
Озеро Учум — бальнеогрязевой курорт в Ужурском районе Красноярского края в 380 км. к Юго-Западу от Красноярска на берегу озера Учум в горной долине среди восточных отрогов Кузнецкого Алатау. Миллионы лет природа колдовала над рецептом озерной воды и иловой грязи, и получилось уникальное по составу средство, исцеляющее от многих недугов. Его открыли много веков назад. множество болезней лечили именно учумской грязью. В XIX веке на озере возник стихийный лечебный центр. Молва о чудодейственных свойствах здешних грязей доходила до столицы. Многие дамы приезжали сюда лечиться от бесплодия, слава озера росла. В 1925 году был образован курорт «Озеро Учум» – первая здравница Красноярского края. За 85 лет здесь поправили здоровье многие тысячи людей.
Ученые утверждают, что целебные ресурсы озера Учум просто неисчерпаемы. Многие десятилетия наблюдений за уровнем воды подтвердили: она то поднимается, то убывает. И так происходит миллионы лет. Та иловая грязь, которую используют для процедур, – мизерная часть от ее запасов на дне озера. Благодаря удаленности от промышленных центров и особому микроклимату долины процесс накопления лечебного ила продолжается и сегодня. В результате сложных химических реакций зеленая растительность озера – тина или планктон – перерабатывается в вещество, которое содержит в себе почти все элементы таблицы Менделеева.
Сравнительно небольшое озеро – 4 километра в длину и 2 в ширину – представляет собой огромное хранилище природного лекарства. Его хватит, чтобы вернуть здоровье тысячам людей. Целительнице-природе в этом поможет медицинский персонал курорта. Здесь опытные врачи, большинство из которых работает на курорте не один десяток лет. На их глазах многие истории болезни стали историями выздоровления.
Ергаки. Озеро Мраморное
Небольшое, расположенное среди гор природного парка Ергаки озеро. Имеет пологие каменистые берега.
Озеро Мраморное получило свое название за чистейшую ледниковую воду. Находится оно на высоте 1598 метров над уровнем моря. Имеет пологие каменистые берега. В 100-120 метрах от озера находится водопад Тушканчик. Падая с высоты 30-40 метров, он образует два-три каскада с крутыми водоскатами между ними. Ложе водопада – большие гранитные плиты, они почти красного цвета и похожи на ступени.
Ергаки. Озеро Горных Духов
Озеро Горных Духов в Ергаках — одно из самых загадочных и таинственных мест. Это место паломничества уфологов, эзотериков, учёных, фотографов и просто любопытных туристов. Глубину озера удалось промерить пока до 100 метров, а что дальше — неизвестно.
Это изумрудное горное озеро, имеющие форму почти правильного прямоугольника с закругленными краями, загадочным образом здесь возникшего. О его происхождении ходит много легенд. Одной из красот этого озера является водопад, падающий с высоты около 20 метров сплошным гремящим потоком.
На озеро Горных Духов можно попасть только пешком, и только через перевалы. Ни с какой турбазы до этого озера не добраться за один световой день, чтобы успеть вернуться обратно. Оптимальный поход — на две недели. И тогда мы совершенно не спеша может прийти на озеро Горных Духов и не спеша гулять по его фантастическим берегам. Очень уж тут красиво!
Озеро Кокора
Кокора – это озеро, расположенное в Красноярском крае, в Долгано-Ненецком НО, одно из самых крупных таймырских озер.
Озеро Кокора находится в Северо-Сибирской низменности, в ее северо-восточной части.
Площадь озера Кокора составляет 162 кв.км, высота Кокоры над уровнем моря составляет 62 метра. Озеро подпитывают атмосферные осадки и поверхностные стоки. Из озера Кокора берет начало речка Рассоха, относящаяся к бассейну Хатанги.
Название озера дословно означает дерево, выкорчеванное вместе с корнями. Берега озера гористые, здесь протекает множество ручьев, а также находится большое количество более мелких озер. Юго-западная часть берега низинная и сильно заболоченная. В окрестностях озера довольно мало растительности, изредка здесь можно встретить нечастый кустарник.
Координаты: 73.00734700,101.06849700
Хантайское озеро
Хантайское озеро находится в южной части полуострова Таймыр в Красноярском крае, третье по глубине озеро в России после Байкала и Каспийского моря.
Другие название озера, встречающиеся в различных источниках – Кутармо или Большое Хантайское.
Также неподалеку от оезра находится одноименный поселок.
Глубина Хантайского озера составляет 420 метров, длина – порядка 80 км, а ширина – 25 км. Общая площадь территории водоему – 822 кв.км.
Озеро находится в западной части плато Путорана, в довольно узкой котловине тектонико-ледникового происхождения.
Озеро соединяется короткой протокой с Малым Хантайским озером, являющимся истоком реки Хантайка, правого притока реки Енисей.
Хантайское озеро располагается в районе выше полярного северного круга, в зоне тундрово-лесотундровой зоне вечной мерзлоты. Окрестности озера в свое время исследовали экспедиции А.Сотникова (1915 г.) и Н.Урванцева (1919 г.)
Координаты: 68.21948800,89.98386000
Озеро Виви
Озеро Виви – это пресноводное озеро, расположенное в Красноярском крае и знаменитое тем, что его юго-восточный берег является географическим центром России.
Озеро Виви принадлежит к бассейну реки Енисей. Оно находится на юго-западе плато Путорана. На берегу Виви нет постоянных населенных пунктов – к его берегу примыкают густые лиственничные леса . Озеро Виви богато населено различными видами рыб.
Площадь озера составляет 229 кв.км. Озеро Виви вытянутой формы, его максимальная глубина варьируется от 80 до 200 метров. В Виви впадает 133 реки.
Озеро Виви трещенного происхождения, оно находится в районе высокой сейсмичности. К сожалению, по сей день озеро достаточно плохо изучено.
В 1992 году здесь был установлен семиметровый монумент, символизирующий то, что озеро Виви является центром России. Его установила научно-спортивная экспедиция И.Д. Папанина. Также здесь можно увидеть восьмиметровый православный крест, установленный в четь 600-летия со дня смерти святого Сергия Радонежского. Тут же находится деревянная часовня, освященная в 2006 году.
Координаты: 66.46066300,94.22882100
Ергаки. Озеро Светлое
Озеро Светлое — излюбленное место посещения туристов в Ергаках. Оно привлекает не только своим великолепием, но и служит отправной точкой для многих пеших маршрутов природного парка. Разбив базовый лагерь на озере Светлое можно в течение всего трех-четырех дней посетить основные туристические объекты — пики Звездный и Птица, озера Художников и Горных духов, Золотарное, перевалы Молодежный, Художников, Пикантный, скалу Парабола и Висячий камень, водопад Мраморный. В середине лета на озере может одновременно стоять несколько сотен туристов.
Озеро Художников
Озеро Художников – такое название было дано горному водоему, расположенному в горах Ергаках, являющихся частью Саян в Красноярском крае. Благодаря своей красоте, девственности природы и удивительным пейзажем сюда приезжали художники, начиная с начала прошлого столетия, чтобы запечатлеть увиденное в своих зарисовках. Поэтому за озером закрепилось это название. Поистине здесь великолепная природа: елово-кедровый лес, голубая гладь воды, скалы. В летнее время здесь устраивают свои стоянки множество туристов.
Недалеко расположены две скалы, острый хребет которых напоминает параболу. Озеро является частью природного парка Ергаки,
Координаты: 52.84293200,93.39659500
Озеро парное
Озеро Парное расположено в Шарыповском районе, Красноярского края. Озеро раскинулось среди невысоких, покрытых густой хвойной растительностью горных хребтов, степи и небольших холмов. Парное является одним из самым крупным пресноводных озер в Красноярском крае. Название свое озеро получило от поселка находящегося на берегу, чаще водоем называют Большим, что, в общем-то не странно, ведь общая площадь водного пространства занимает около тридцати четырех квадратных километров.
Озеро Парное (Большое), с давних времен считается раем для любителей рыбалки. В водоеме в большом количестве водятся всевозможные виды рыбы.
Самое популярное время рыбалки на озере – зима. Летом на озере много отдыхающих, но и летом можно прекрасно отловиться.
Вода в Парном удивительно чистая и прозрачная. Озеро прекрасно подходит для любителей подводной охоты.
Ергаки. Озеро Ледяное
Одно из красивейших озер хребта Ергаки. Характерной особенностью является наличие в западной части озера монолитных полосатых скал, круто обрывающихся прямо в воду. Название дано лыжными группами Всесоюзных семинаров высшей туристской подготовки (ВТП) за натечный лёд, образующийся зимой по всем скальным склонам горного цирка.
Ергаки. Озеро Медвежье
Озеро Медвежье — это тихое место, прозрачные воды так и зовут искупаться. Говорят, что когда-то здесь любил отдыхать хозяин тайги — медведь, поэтому озеро так и названо.
Озеро Дюпкун
Дюпкун – озеро, расположенное в Красноярском крае, на плато Путорана. Озеро Дюпкун пролегает на дне долины. Площадь озера составляет 199 кв.км, его длина – порядка 90 км. Озеро относится к глубоководным водоемам.
Через озеро Дюпкун протекает Курейка, которая является притоком Енисея. Питание озера – дождевого и снегового типа.
Озеро Дюпкун предоставляет туристам отличные условия для рыбалки. В частности, здесь можно поймать крупную щуку. Существует также интересный экстремальный туристический маршрут «река Котуй – озеро Дюпкун».
Озеро чрезвычайно живописно, оно особо привлекательно для туристов, увлекающихся фотографией.
Координаты: 68.20911900,92.77024300
Достопримечательности Красноярска
Коммунальный мост через Енисей, Красноярск, Россия
Горнолыжный фанпарк «Бобровый лог», Красноярск, Россия
Красноярский музейный центр, Красноярск, Россия
Река Мана, Красноярск, Россия
Собор Богоявления Господня в Енисейске, Красноярск, Россия
Бухта Марии Прончищевой, Красноярск, Россия
Озера России
Озеро Соленое, Тюмень, Россия
Озеро Дулово, Псков, Россия
Озеро Тере-Холь, Кызыл, Россия
Бузга озеро, Элиста, Россия
Кенон озеро, Чита, Россия
Малое Топольное озеро, Алтай, Россия
Озера мира
Озеро Джинджи, Сучжоу (Цзянсу, Гансу), Китай
Озеро Требол, Сан-Карлос-де-Барилоче, Аргентина
Озеро Паралимни, Айя-Напа, Кипр
Озеро Гамильтон Пул, Техас, США
Пятнистое озеро, Британская Колумбия, Канада
Кратерное озеро Дериба, Хартум, Судан
Озеро Обертрумер-Зеe, Зальцбург, Австрия
Охридское озеро, Поградец, Албания
Озеро Сиком, Калгари, Канада
Озеро «Эдлидаван», Рейкьявик, Исландия
Черепашье озеро, Гудаута, Абхазия
«Озеро Сиигроттд», Вена, Австрия
Источник
Рыбалка в Красноярском крае в 2021 году: актуальные правила и самые «клевые» места
Красноярские рыбаки поделились самыми «клевыми» местами
Перед долгими майскими праздниками мы решили ответить на главные вопросы любителей рыбалки: где и какую рыбу можно поймать недалеко от Красноярска и есть ли ограничения по вылову. За последнее время законодательство стало жестче к рыбакам. То и дело появляются новости об уголовной (!) ответственности не только за вылов ценных осетров. Порой даже за щуку получают солидные штрафы — если ты окажешься «не в то время и не в том месте». Мы поговорили с заядлыми любителями рыбалки о самых «клевых» местах под Красноярском и изучили самые актуальные правила безопасной ловли.
Сферу рыбной ловли в Красноярском крае контролирует Енисейское территориальное управление Росрыболовства. Там напомнили, что с 20 апреля по 20 июня в крае действует традиционный запрет на рыбалку вне населенных пунктов — это период нереста, когда рыбу надо оставить в покое. Также добросовестные рыбаки отпускают выловленных «малышей» — по каждому виду рыбы есть размер в сантиметрах, когда ее следует отпустить обратно в воду.
Нарушителям этих правил в основном грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей, но с учетом конфискации «судна и орудий лова» ущерб получается гораздо больше. Впрочем, изъятие мотора происходит только в крайних случаях, когда речь идет об уголовных делах или большом ущербе, пояснили NGS24.RU в управлении рыболовства.
Если говорить о запрещенных методах лова, то вне закона в любительском и спортивном рыболовстве любые сети (их, кстати, конфискуют в обязательном порядке. — Прим. ред.), применение взрывчатых и химических веществ на воде, электротока. Незаконная добыча в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации чревата для рыбаков уголовным делом.
Тем не менее порыбачить можно и в ближайшие майские праздники, главное — делать это с берега и использовать обыкновенную удочку. Нарушителей исправно ловят Росгвардия и другие правоохранители. И это дает свои плоды — рыбы в последнее время стало больше, заявил NGS24.RU председатель правления Красноярского краевого общества охотников и рыболовов Юрий Борисенко.
— Сейчас действует весенний запрет на ловлю. Рыбачить можно только в пределах населенных пунктов, 500 метров вверх по течению реки и аналогичное расстояние вниз по течению от границы населенного пункта. И только с берега, с удочкой, на которой не более двух крючков.
Я люблю рыбачить на мелких речках за хариусом — речки Бюза, Амыл — или со спиннингом на Красноярском водохранилище на хищников — окунь, щука. Но это не ради каких-то запасов, а для души. Лед на водохранилище сойдет не ранее 15–19 мая, а до этого — никак. На Енисее и его притоках можно порыбачить, но там активно полиция сейчас работает, контролируют. Можно жаловаться, но в целом рыбы-то в реке больше стало по сравнению с предыдущими годами — сказываются ограничения, — рассказал Борисенко.
Рыбак-любитель Сергей Карапузин советует на хорошую рыбалку ехать на Ангару — каждый год он ездит туда с друзьями. А в майские праздники и в целом, если нет возможности ехать далеко от Красноярска, порыбачить можно, не выезжая за пределы городской черты.
— Можно поехать на озеро Мясокомбинат или на так называемую бурлилку на Абаканской протоке. В небольших озерах можно поймать карася, пескаря. В Енисее — хариуса. А вообще надо ехать на Ангару, там всегда поймаешь после запрета — и хариуса, и щуку, и всё что захочешь. Надо брать лодку, потому что с берега, может, и поймаешь, но не в таком объеме. Потом всё количество улова раскидываем на компанию, претензий от проверяющих никогда не было — лишнего не берем, — рассказал Карапузин.
Также рыбак похвалил реку Агул, правда, там за рыбалку приходится заплатить от 50 до 1000 рублей в зависимости от того, какую рыбу ты поймал.
Владелец популярного Youtube-канала о рыбалке «Сибирия» Андрей Спиридонов места самой удачной рыбалки журналистам не раскрывает, как сам признался, «даже под угрозой расстрела». Но в эти майские советует рыбакам попробовать силы в районе населенного пункта Бартат (поселок в сторону Большой Мурты. — Прим. ред.), а также на прудах за микрорайоном Солнечный. Еще одно хорошее место — Подсопки за Сухобузимо.
— В это время все ловят карася, обычно на червя или опарыш, но в этом году холодно, и он клевать не будет, только после 10-го числа, — рассказал NGS24.RU блогер.
По возможности опытные рыбаки все-таки выезжают за город, минимальное расстояние для качественной рыбалки считается 100 километров от Красноярска. Можно уехать и гораздо дальше, но всё упирается во время, которое нужно потратить на дорогу. Например, опытный рыбак Тимур любит рыбачить в деревне Павловщина Сухобузимского района (Енисей) и на реке Сереж. Так же хвалит северные территории — за Лесосибирском или Северо-Енисейском.
— Летом рыбачим только на хариуса, потому что в этом есть гастрономический интерес, да и пару лет назад я приобрел себе лодку, на которой удобно ходить именно по горным рекам на хариуса, ну и плюс Енисей подальше от Красноярска. Хариус должен быть не менее 23 сантиметров в длину, причем его мерят не как всех остальных рыб от носа до конца хвоста, а до начала хвоста должна быть эта длина. Если рыба меньше, ее отпускаем. Чем глубже река, тем больше хариус.
А зимой это наши хищники — окунь, щука, лещ. Начинаешь интересоваться, покупаешь всю амуницию — печка, зимняя палатка, мне даже машину пришлось поменять, чтобы всё это возить. В этом году снега было очень много, поэтому часть популярных мест, на том же заливе Бирюса, оказались закрыты для рыбалки, туда было просто не добраться — Аржаково, Дербино, Казыреево. А если и проедешь, то потом выкапываешь машину полдня, — рассказал Тимур.
Источник
Озера Красноярска
Природа сибирских просторов завораживает своей красотой, она разнообразна, в чем-то сурова, но, несомненно, с ней ничто не сравниться, она уникальна. Конечно, многие из наших соотечественников предпочитают проводить законный отпуск где-нибудь за границей, в жарком климате на берегу моря или океана. Но в отдаленных северных землях есть немало возможностей для прекрасного отдыха. Примером тому служат многочисленные озера Красноярска: горные, степные, искусственные и созданные природой, соленые и пресные. Тысячи россиян приезжают на озера, чтобы подышать здесь свежим воздухом, наполненным целебным ароматом хвои, оздоровиться, искупаться в теплую погоду летом или заняться любимым делом – рыбалкой. Итак, мы расскажем об озерах Красноярска и отдыхе на них.
Озера возле Красноярска
Вообще на огромной территории Красноярского края расположено 323 тысячи водоемов, общая площадь которых занимает немногим более 10 гектаров. Правда, большинство озер сосредоточено за Полярным кругом, однако доступными для человека являются одни из самых чистых и лечебных. Так, например, на минеральные озера устремляются те, кому следует подлечиться или просто для оздоровления. Наиболее известными минеральными водоемами считаются Беле, Учум, Алтайское, Тагарское, Власьево и другие. Между собой они различаются различным минеральным составом – встречаются гидрокарбонатные, хлоридные и сульфатные воды. Среды пресных озер популярностью у отдыхающих пользуются водоемы Инголь, Дикое, Саян, Большое и другие. Любителей рыбалки может соблазнить разнообразие рыб – тут водятся более 60 ее промысловых видов.
Озеро Инголь
Инголь – это одно из самых живописных озер Красноярского края. Площадь его составляет чуть более 4 тыс. кв. м., а наибольшая глубина – 95 м. Озеро, обладающее почти ровной овальной формой, окружено смешанным лесом. Инголь издавна славится целебной водой. Кстати, название его переводится с хакасского языка как «озеро здоровья». Самое главное, что вода здесь чистая и прозрачная во многом благодаря содержанию серебра. Помимо купания здесь можно ходить на рыбалку на карася, сорогу, леща, окуня, ряпушку.
Озеро Большое
Озеро Большое в Красноярске в действительности считается самым крупным в регионе. Раскинувшееся среди небольших горных хребтов и холмов, пресное озеро занимает площадь 34 кв.км. Отдыхающие любят здесь отдыхать из-за чистого песчаного, изредка песчано-илистого берега и полого дна с удобным спуском.
Это одно из самых известных минеральных озер Красноярского края, расположенное среди сибирских степей и небольших березовых лесов и сосновых рощ. Здесь размещен крупнейший сибирский курорт «Озеро Шира».
Озеро Иткуль
Озеро Иткуль примечательно тем, что его воду используют в качестве питьевого источника. Помимо прекрасной рыбалки, водоем окружен прекрасной природой – скалы, горы, леса. Южная сторона озера, покрытая чистым песком, используется в качестве пляжа.
Кызыкульские озера
Кызыкульские озера – это два водоема, которые очаровывают своей практически нетронутой цивилизацией природой и тишиной. Жители края стремятся сюда, чтобы отдохнуть и искупаться в хорошо прогреваемых водах водоемов.
Озеро Тагарское
Озеро Тагарское известно как одна из крупных здравниц в окрестностях Красноярска. Максимальная глубина его составляет почти 4 м, из-за чего водоем хорошо прогревается в летнее время. Правда, дно озера покрыто исключительно илом.
Озеро Таймыр
Озеро Таймыр в Красноярском крае — это второе по величине озеро Российской Федерации после Байкала и самое северное в мире. Его площадь составляет 4,6 тысяч кв.км. Но из-за суровых климатических условий (водоем располагается за полярным кругом) купание тут невозможно. Зато прекрасна рыбалка – тут в изобилии водятся ряпушка, муксун, омуль, сиг.
Источник
30 лучших озер Красноярского края
Красноярский край может удивить своими природными особенностями тех, кто привык к типичному курортному отдыху. Здесь соседствуют контрастные типы местности и растительности, а климат добавляет колорита. К красотам региона относятся и многочисленные озёра. Они очень разные по способам образования и размерам, но у каждого есть, чем зацепить путешественника.
Озеро Большое понравится любителям пляжного отдыха. Попутно можно изучить археологические памятники, встречающиеся в его долине. На берегу Виви установлен памятный знак, отмечающий географический центр России. К Тагарскому стоит отправиться, чтобы поправить здоровье, ведь его вода и грязи близки по составу к Мёртвому морю. Даже небольшой Бартат дарит хорошие впечатления: здесь прекрасный клёв.
Самые известные озера Красноярского края
Самые популярные и красивые озера в регионе!
Таймыр
Входит в состав одноименного заповедника. В азиатской части страны это второе озеро по размерам. Также оно самое северное на планете из крупных. Площадь – 4560 км², а глубина достигает 26 метров. С сентября по июль поверхность покрыта льдом. Вода прогревается максимально до +8 °C. Температурный режим полностью удовлетворяет запросы 20 видов рыб, которые тут водятся в изобилии. Среди них: сиг, налим, омуль.
Красноярское море
Водохранилище называют морем из-за его размеров. Площадь – 2000 км². Средняя глубина – 37 метров. Образовалось на Енисее при строительстве ГЭС. На побережье располагается несколько населённых пунктов. Хотя Красноярское море не пересекают мосты, организовано паромное сообщение. При наполнении водохранилища под воду ушли уникальные достопримечательности, включая Абаканский острог – одно из первых русских поселений Сибири.
Большое (Парное)
Расположено в Шарыповском районе. Площадь – 34 км². До озера Малое всего 1,5 км. Берега контрастируют между собой: западный покрыт густым лесом, а на восточном господствует степь. В прошлом местность была священной для населявших округу народов. Археологи нашли святилища и курганы-захоронения, относящиеся к тагарской культуре. Большое подходит для пляжного отдыха: летом быстро прогревается до +25 °С.
Со всех сторон окружено возвышенностями. Площадь – 318 км². Глубина – до 600 метров. Вода чистая, прозрачная и холодная большую часть года. На дне имеется соляной пласт, но озеро остаётся пресным. Уфологии облюбовали побережье и ищут источники силы. Работается туристическая база, неподалёку открыт этнографический музей. Летом курсируют речные трамваи. Через одноименную реку Лама соединяется с озером Мелкое.
Располагается на территории Эвенкийского района. Площадь – 229 км². Глубина озера точно не измерена. По разным оценкам она варьируется от 80 до 200 метров. В Виви впадает 133 реки. Район отличается сейсмической активностью, поэтому около водоёма периодически появляются новые трещины, да и он сам образовался из-за разлома земной коры. На юго-восточном берегу установлен памятный знак, отмечающий географический центр России.
Не просто озеро, а полноценный бальнеогрязевой курорт Ужурского района. Его открыли в 1925 году, что делает курорт первой здравницей края. Размеры самого водоёма – 2 км в ширину и 4 км в длину. Вода минеральная и горько-солёная. Для медицинских процедур используются рапа и грязи. Специализация санатория – гинекологические проблемы, лечение нервной системы и органов пищеварения.
Инголь
Называют «Сибирской Рицей». Площадь – 4,18 км². Озеро окружено горами и славится прозрачностью воды, которая ничуть не мутнеет даже в летний период. В воде повышено содержание серебра, отсюда и перевод названия – «здоровая вода». В северной части озера бьёт Святой ключ. Сюда приезжают не только для отдыха, но и поправить здоровье. Купание в Инголе помогает бороться с ревматизмом и воспалительными заболеваниями.
Хантайское
Располагается в районе тундр и лесотундр, где распространена вечная мерзлота. Географическое положение привлекает не только исследователей, но и любителей всего необычного. Площадь – 822 км². Глубина – до 420 метров. На юго-западе водоёма есть большой полуостров, а на нём – одноименный посёлок. Хантайское является устьем реки Хаканчи. Через широкую и короткую протоку озеро также связано с Малым Хантайским.
Тагарское
Расположено в Минусинской котловине. По форме вытянутое и имеет длину 3 км. Вплотную к нему подступает сосновый бор. По составу воды и общей минерализации озеро напоминает Мёртвое море. Чистый воздух и лечебные грязи привлекают желающих восстановить силы и подлечиться. С 1979 года работает санаторий-профилакторий, а первые здравницы тут появились ещё в 20-х годах прошлого века.
Белое
Относится к бассейну реки Чулым. Название объясняется стальным отливом воды. Площадь – 52,8 км². Озеро зарегулировано, оно пресноводное и по причине небольшой глубины быстро прогревается в тёплые месяцы. К востоку от Белого организован государственный природный заказник «Берёзовая дубрава». Поскольку гидравлические сооружения округи не в лучшем состоянии, существует угроза подтопления ближайших населённых пунктов в паводок.
Круглое
Находится в Шарыповском районе. Длина – около километра, ширина – порядка 400 метров. Отложения на дне считаются лечебными. Расположение в котловине делает дорогу к Круглому не такой простой. Лучше всего устраивать сюда пешие походы или использовать внедорожник. Ставить лагерь на берегу можно на специальных площадках. У озера есть и другие названия, например, Невесткино. Это связано с легендой о неудачном браке владыки Алатау.
Пясино
Занимает юго-западную часть Северо-Сибирской низменности. Отсюда до Норильска около 20 км. Площадь – 735 км². Средняя глубина – 4 метра. С октября по конец июня покрыто льдом. Берега пологие, есть заболоченные участки. Однако найти место для лагеря – не проблема. Из Пясино вытекает всего одна река. Водоём, несмотря на свою скромную глубину, пригоден для небольших частных теплоходов.
Боровое (Плахино)
Озеро в форме сердца можно найти в Абанском районе. Площадь – 1,45 км². Грязи Плахино относятся к реликтовым: они копились тысячи лет, поэтому имеют уникальный состав. Илистые отложения такого типа называются сапропель. Они содержат остатки древних животных и растений. В лечебном плане сапропель помогает бороться с анемией, понижает сахар в крови и останавливает воспалительные процессы.
Ессей
Располагается за полярным кругом. Площадь – 238 км². На берегу стоит одноименный посёлок. Форма озера – овал, его берега изрезаны заливами и бухтами. Впадает 5 рек, а вытекает только одна. Ледостав – с октября по июнь. Место рыбное, но есть сложности с установкой лагеря: нужно знать хорошие места или провести тщательную разведку во время первого визита. В лесах поблизости встречаются медведи и лисы.
Дюпкун
Лежит на дне долины в юго-западной части плато Путорана. Площадь – 199 км². Имеет внушительную глубину, но точных замеров не производилось. Летом вода, минерализация которой ниже Байкальской, прогревается максимум до +17 °С. Через озеро протекает река Курейка. Недалеко от левого берега можно полюбоваться Тальниковым водопадом – самым высоким на территории России и даже в Азии, согласно ряду исследователей.
Раскинулось на плато Путорана. По форме вытянутое и с неровной котловиной. Площадь – 452 км². Вода прозрачная и не прогревается выше +17 °С. Замерзает в октябре, и вплоть до июля может лежать лёд. С запада водоём ограничен возвышенностями, а его берега особенно крутые. В Кете водится порядка 15 видов рыб. Летом и в начале осени организуются рыболовные туры. Также здесь можно встретить любителей сплавов.
В 8 километрах от озера находится место падения Тунгусского метеорита. На картах Чеко появилось только в 1929 году. Его площадь – 0,25 км², а глубина достигает 50 метров. Через озеро протекает река Кимчу. Донные отложения водоёма исследуются уже много лет. Поскольку с Чеко связаны легенды и поверья, экспедициям эту местность нет конца. Приезжают, как учёные-профи из разных стран, так и энтузиасты-любители.
Ойское
Находится в предгорье Западного Саяна. Относится к территории природного парка «Ергаки». При глубине до 25 метров вода настолько прозрачная, что даже на некотором расстоянии от берега можно увидеть дно. На южной стороне озера даже летом лежит снег. Растительность вокруг – пихты, кедры, можжевельник. В водах Ойского зимует хариус. Озеро – памятник природы регионального значения с 1985 года.
Сарбаголь
Отделено от озера Большое горой. Вокруг Сарбаголь произрастают молодые берёзы. На побережье построены специальные беседки. Есть и места для разведения костра. Территория постоянно убирается. Спуск в воду удобный, на особо каменистых и обрывистых участках сооружены деревянные ступеньки. Отдыхать можно дикарём, или остановиться на турбазе. На прокат сдают плавсредства, работают небольшое кафе и магазин.
Маслеево
Относится к Дзержинскому району. Окружено смешанными и сосновыми лесами. Площадь – 1,92 км². Имеет овальную форму. С запада озеро заболочено. На северо-восточном берегу работает база отдыха, переделанная из пионерского лагеря. Сделаны специальные площадки и места для установки палаток и разведения костров. Клёв средний, ловятся караси, окуни, плотва. Маслеево принадлежит к бассейну реки Ангары.
Тарай
Озеро южной части Красноярского края. Площадь – 1,5 км², береговая линия протянулась на 5,5 км. С северо-востока Тарай изрезан заливами. Максимальная глубина – около 10 метров. Вода чистая, прозрачная и имеет голубоватый оттенок. Глина озера голубая и обладает лечебными свойствами, её собирают и используют в медицинских целях. Уровень воды в последние годы снизился из-за вырубки лесов в округе.
Золотарное
Располагается в Каратузском районе в центральной части Саян. Выбор названия обусловлен наличием реки Золотой ключ, которая протекает через это горное озеро. На побережье встречаются каменные глыбы, а покрытие пляжей – преимущественно щебень. Золотарное небольшое по площади, имеет овальную форму и вытянуто с севера на юг. Территориально относится к природному парку «Ергаки».
Улюколь
Принадлежит к водоёмам Канско-Рыбинской котловины. Площадь – менее 4,5 км². Берега неоднородны: лес сменяется лугами, а те в свою очередь песчаными насыпями. Улюколь – рыбное место, где водятся окунь, щука, линь. Причём, зимой любителей посидеть с удочкой в округе меньше не становится. Заливы озера причислены к особо охраняемым территориям, где можно гулять, но нельзя разводить костры или рубить деревья.
Глубокое
Альтернативное название – Омук-Кюель. Площадь – 136 км², глубина в среднем – 16 метров. Образовалось в широкой котловине в 65 км от Норильска. Из Глубокого вытекает одноименная река, несущая свои воды в озеро Мелкое. Прогревает водоём слабо. Максимальная температура редко доходит до +10 °C. Рыбалка в сезон может удивить хорошим клёвом даже опытных рыболовов. Водятся хариус, окунь, голец.
Бартат
Местные называют его прудом из-за скромных размеров и прочих особенностей. Лучше всего добираться по Енисеевскому тракту. Озеро популярно у рыбаков, живущих неподалёку. Особенно хорошо клюёт некрупный карась. Вода зацветает рано, прогревается быстро. Рогоз покрывает часть прибрежной зоны. Берег у воды местами топкий, поэтому следует соблюдать осторожность и использовать специальную обувь.
Цинголь
Занимает площадь в 1,3 км² на территории Шарыповского района. Фитопланктон озера чрезвычайно разнообразен для столь скромных размеров. Только водорослей встречается порядка 65 видов. К Цинголю ведут грунтовые дороги. В прошлом в водоём выпускали мальков промысловых рыб и занимались их разведением. Теперь деятельность свёрнута и появились ограничения по вылову: нельзя использовать ничего, кроме удочки.
Капчук
Ещё одно озеро плато Путорана. Отсюда до Норильска несколько десятков километров. Площадь – 21,2 км². Имеет тектоническое происхождение. Питание снеговое и дождевое, что сказывается на изменении уровня воды от сезона к сезону. По берегам встречается типичная для климата тундры растительность. Также много лиственных пород и кустарников. Через одноименную реку Капчук связано с озером Лама.
Портнягино
Расположение за Полярным кругом делает озеро во многом особенным. Площадь в разных источниках указывается в пределах от 360 до 372 км². В особо морозные годы озеро полностью не освобождается ото льда. Рыбные ресурсы впечатляют и по разнообразию, и по количеству. Поселений поблизости нет, зато есть остров у западного берега. На нём можно наблюдать за большим птичьим базаром. Портнягино относится к бассейну моря Лаптевых.
Анама
Озеро Эвенкийского района, которое находится на юго-западе плато Путорана. Площадь – 58,7 км². Через Анаму протекает один из притоков Енисея – река Курейка. Питание снеговое и дождевое, поэтому уровень воды зависит напрямую от осадков и сезона. Минерализация низкая, а прозрачность высокая. Из-за водопадов Курейки ихтиофауна озера несколько ограничена и беднее, чем в других водоёмах округи.
Монастырское
Озеро находится недалеко от города Енисейска. Носит статус памятника природы регионального значения. Наличие большого содержания железа в воде придает ей красноватый оттенок. Считается, что эта особенность наделяет озеро целебными свойствами. Рядом с водоемом находится действующий монастырь. На берегу есть площадка, где отдыхающие могут поставить автомобиль и разбить палатку. Озеро рыбное, помимо различных видов рыб, здесь водится редкий золотистый карась.
Источник